Социокультурные истоки

Социокультурные истоки - стратегическая программа, направ-ленная на развитие социокультурного пространства России (авторы: И.А. Кузьмин - профессор, член-коррес- пондент Российской Академии естественных наук, г. Москва; А.В. Камкин -  профессор Вологодского государственного университета, член-корреспондент Российской Академии естественных наук).

Программа является апробированной образовательной воспитательной и дидактической системой, призванной сформировать личность на основе духовно-нравственных и социокультурных российских традиций.

► Перейти на сайт ИСТОКИ

Программу "Социокультурные истоки" для дошкольного образования педагоги реализуют с детьми и родителями в свободное от занятий время в течение всего учебного года. Она решает следующие задачи.

В плане духовного развития:

• обеспечивает духовно-нравственное развитие личности на основе категорий и ценностей.

В плане личностного развития:

• воспитывает чувства патриотизма, гражданственности, устойчивости и бескорыстной привязанности к своему Отечеству, малой родине, семье;
  • развивает управленческие навыки, формирует лидера, способного брать ответственность на себя.

В плане социализации:

• развивает умение ориентироваться в современной социокультурной среде, в отечественном духовном и культурном наследии, формирует навыки сотрудничества в социуме.

В плане профессиональной деятельности педагога:

• формирует добросовестное отношение к труду, приводит к осознанию духовного смысла труда на земле;
  • предоставляет возможность использования в образовательной деятельности активного метода обучения и воспитания детей на основе истоковских педагогических технологий и современного образовательного инструментария.

В плане изменения подхода к построению воспитательно-образовательного процесса:

• объединяет воспитание, обучение и развитие личности в единый образовательный процесс;
  • обеспечивает преемственность дошкольного образования и начальной школы;
  • интегрирует занятия гуманитарного и научного направлений в целостный образовательный процесс.

Программа для ДОУ "Социокультурные истоки" разработана для четырех возрастных групп. ЭТАПЫ освоения курса:

• В младшей группе (3-4 года) формируются понятия: Слово, Образ, Книга, (работа строится на основе русских народных песен, хороводов, игр, потешек, сказок, стихов и т.д.).
  • В средней группе (4-5 лет) происходит первоначальное знакомство с истоками наиболее близкой ребенку социокультурной среды и деятельности человека в ней.
  • В старше группе (5-6 лет) обращается внимание на истоки ценностей внутреннего мира челвоека (вера, надежда, любовь, мудрость и т.д.).
  • В подготовительной группе (6-7 лет) осуществляется первоначальное ознакомление с истоками русских традиций, базовых социокультурных ценностей российской цивилизации.

Аннотация к программе "Социокультурные истоки"; авторы И.А. Кузьмин, А.В. Камкин

Программа "Истоки. Воспитание на социокультурном опыте", авторы И.А. Кузьмин, А.В. Камкин

Программа МАДОУ Детский сад №14 "Умка" "Социокультурные истоки" на 2019-2020 г.г.

Приказ Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 18.07.2017г. № 1137

Альбомы для рисования в программе «Истоки»

Дорожная карта по реализации программы «Социокультурные истоки» в образовательных организациях Ханты – Мансийского автономного округа

Программа общеразвивающей направленности для детей от 3 до 7 лет "Социокультурные истоки" МАДОУ ДС №14 "Умка"