Реализация программы «Социокультурные истоки»

28 мая 2019 г.
Реализация программы «Социокультурные истоки». . . . . . . . .
Реализация программы «Социокультурные истоки».

Программа духовно-нравственного воспитания «Социоультурные истоки», направлена приобщение детей и их родителей к базовым духовно-нравственным и социоультурным ценностям России. В программе одной из важнейших задач является задача соединения интеллектуального и духовно-нравственного начала в процессе обучения и воспитания дошкольников. Содержание  программы  составляют ценности культуры: мудрые пословицы и умные с хитрецой загадки, хороводные игры, песенки и потешки, торжественные былины, поучительные сказы и сказки, лучшие образцы литературных текстов классиков русской литературы, картины наших выдающихся художников, музыкальные произведения русских композиторов, родная песня и народная игрушка, помогают дошкольникам лучше понять и принять ценности родной культуры.

В летний период педагогами ведется работа по наполнению предметно-развивающей среды в рамках программы «Социокультурные истоки». Создаются тематические альбомы по темам: «Верность родной земле», «Радость послушания», «Светлая надежда», «Добрые друзья», «Мудрое слово». Оформлены альбомы для рассматривания: «Золотая хохлома», «Русский народный костюм», «Народные промыслы», «Богатыри земли русской», «Рождество Христово». Ведется работа по созданию «Музея- комнаты русской избы».