Здание

площадок, дорожек

2524 м²

Площадь застройки здания

Площадь покрытия из бетонных тротуарных плит

1109 м²

Комната сказок

Кабинет музыкального руководителя

Библиотека

Библиотека-медиатека, представленная большим ассортиментом детской художественной и учебно-методической литературой для обеспечения методической работы и образовательной деятельности, расположена в методическом кабинете.

Дошкольное образовательное учреждение обеспеченно учебно-методической и детской художественной литературой.

• Общее количество единиц хранения фонда библиотеки составляет - 2558.
  • Объём фонда учебно-методической литературы – 1876.
  • Объём фонда художественной литературы – 682.

Учебно-методический комплект Образовательной программы дошкольного образования Учреждения включает в себя методические разработки, рабочие тетради, наглядно-дидактические и учебно-методические пособия. Библиотека-медиатека располагается в методическом кабинете Учреждения, имеет полезную площадь, необходимую для хранения и использования техники, аудио- и видеозаписей, электронных образовательных ресурсов и приёма посетителей.

Руководство библиотекой-медиатекой осуществляет старший воспитатель.

Средства обучения и воспитания

• Печатные (художественная литература, хрестоматии, наглядный раздаточный материал, дидактические игры)
  • Электронные образовательные ресурсы (мультимедийная установка: проектор, ноутбук, интерактивный комплекс «Логопедическая шхуна»)
  • Аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные фильмы и мультфильмы на цифровых носителях, обучающие презентации, видеоролики)
  • Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски,)
  • Демонстрационные (муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные, куклы, игровые машины)
  • Учебные приборы (микроскопы, колбы, природные материалы, набор игрушек для занятий с водой, песком и ветром)
  • Тренажёры и спортивное оборудование.

Условия питания обучающихся

В Учреждении организованно пятиразовое сбалансированное питание с индивидуальным подходом к детям, имеющими аллергические заболевания, проблемы с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, хронические заболевания. Имеется 10-дневное меню, разработанное на основе физиологических потребностей ребёнка, Меню составляется подбором блюд суточного рациона, который удовлетворяет потребность детей в основных пищевых веществах и энергии с учётом возраста. В промежутке между завтраком и обедом осуществляется дополнительный приём пищи - второй завтрак, включающий свежие фрукты или сок. Важнейшим условием правильной организацией питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи. Пищевые продукты, поступающие в Учреждение, сопровождаются документами, подтверждающими их происхождение, качество и безопасность.

Условия охраны здоровья обучающихся

Медицинское обслуживание осуществляется медицинским персоналом БУ ХМАО-Югры "Мегионская городская больница". В учреждении имеется оборудованный медицинский блок с отдельным входом на первом этаже, в состав которого входят кабинет медсестры, процедурный кабинет, изолятор. Регулярно проводятся профилактические прививки и осмотр врачом-педиатром.

Перспективный план Центра здоровья с 2022 по 2025 учебный год

Доступ к информационным системам

В учреждении создана современная информационно-телекоммуникационная база которая представляет собой выход в интернет, локальную сеть, наличие электронной почты, компьютерные программы "ГИС Образование Югры", "Парус", лицензионные программы и программы антивирусной защиты.

Доступ воспитанников, в том числе инвалидам и детям с ОВЗ, к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен.

Электронные образовательные ресурсы

Доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам обеспечивается посредством демонстрации мультимедиа, слайдов, видео через использование технических средств обучения (интерактивная доска).   Пользование электронными образовательным ресурсами посредством доступа к сети интернет в детском саду не доступно.

Положение о порядке применения электронного обучения в МАДОУ ДС №14 "Умка"