Святки-колядки

17 января 2024 г.
Святки-колядки. . . . . . . . . .
Святки-колядки.
Святки, или как их ещё называют Святые вечера - это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. В Святочные вечера устраивали на Руси праздничные гуляния.

Каждый год после Новогодних каникул в детском саду Умка проводится праздник "Святки - Колядки", в котором с удовольствием участвуют взрослые и дети! 16 января ребята из старших групп вместе с родителями пели колядки, играли в народные игры "Моталочка", "Передай валенок", "Кутерьма" и др. Также, гости праздника посмотрели представление о том, "Как девицы на Руси гадали", и сами поучаствовали в необычном гадании на будущий год!

Участвуя в подобных мероприятиях ребята приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.