Ребята группы №6 познакомились с традициями "Вербной недели"

27 апреля 2024 г.
Ребята группы №6 познакомились с традициями "Вербной недели". . . .
Ребята группы №6 познакомились с традициями "Вербной недели".
В группе "А" КН 5-6 лет №6 прошло знакомство с традициями и обычаями вербной недели в форме совместной деятельности. "Вербное воскресенье" - один из самых радостных и светлых праздников на Руси.

Ребята рассмотрели веточки вербы, принесенные воспитателем, послушали рассказ о истории происхождения праздника. В игровой форме дети познакомились с народными традициями, сыграли в игру "Верба - вербочка", заучили фольклорные присказки. В подарок для своих близких воспитанники нарисовали и слепили вербные букетики.

Приобщаясь к истокам русской культуры дети понимают всю глубину и смысл православных праздников.

Верба, верба, верба хлест,
Верба хлест – бьет до слез,
Верба синя – бьет не сильно,
Верба красна – бьет напрасно,
Верба бела – бьет за дело,
Верба хлест – бьет до слез!
Будь здоров, как вода,
Будь богат, как земля!
Пришла верба из-за моря,
Принесла верба здоровья!

Воспитатели: Мищанюк Н.Н., Тихонова О.Н.