Марафон "Дружба народов"

04 мая 2022 г.
Марафон "Дружба народов". . . . . . . . . . . . . .
Марафон "Дружба народов".

Согласно городскому плану мероприятий «Города для детей. 2022» в МАДОУ ДС №14 «Умка» прошёл марафон «Дружба народов».

Россия – очень многоликая и самая большая страна в мире. На её просторах, раскинувшихся от гор Северного Кавказа до северной вечной мерзлоты, дружно проживают десятки народов со своим особенным бытом, своей культурой и традициями!

Чтобы представить свои народы, 28 апреля в музыкальном зале детского сада собрались родители и родственники наших воспитанников, педагоги. В начале мероприятия гости поприветствовали друг друга каждый на своём языке, как это делается в хорошей дружной компании. А затем начались яркие, интересные презентации с песнями, танцами, чтением стихотворений на родном языке и демонстрацией национальных блюд. Богатые, красиво сервированные столы поражали воображение разнообразием угощений. А дети и взрослые, нарядившиеся в колоритные праздничные костюмы с обилием вышивок, орнаментов и традиционных элементов стали настоящим украшением мероприятия! В зале царила неповторимая атмосфера дружбы народов.

Погоня Дарья Александровна и Варвара (группа «Б» КН 6-7 лет №7) рассказали о русском народе. Куделина Инна Валерьевна и Анна (группа «А» ОН 5-6 лет №6) представили Югру, исполнили хантыйский танец «Птицы». О многообразии традиций Молдавии мы узнали от Яцун Лилии Георгиевны и Екатерины (группа «А» ОН 2-3 лет №4). Родной марийский край интересно представили Апкаликова Евгения Викторовна и Ангелина (группа «А» ОН 3-4 лет №3). Удивительную Армению презентовали Меджлумян Лилит Овиковна, Даниэль (группа «А» ОН 4-5 лет №5) и Ваник. Воспитатель Гасанбекова Мадина Алиевна и Дадашева Арина (группа «Б» КН 5-6 лет №8) исполнили изящный и статный танец дагестанских женщин. Насыщенно и ярко представили Башкортостан воспитатели Япарова Альбина Револютовна, Ларина Олеся Фёдоровна и Шаматов Азат (разновозрастная группа 5-7 лет №1). Рассказали о Татарстане и исполнили мелодичную народную песню «Туган Як» Габдрахманова Алина Мизхатовна и Амелина (группа «А» Он 6-7 лет №9).

Завершающим стало артистичное выступление представителей Чеченской республики от группы «В» КН 6-7 лет №10. Магамадхажиева Азалия, Рысаев Карим, Тляшев Наиль и Кудлаенко Екатерина читали стихотворения, а Давлетшин Фёдор, Кюрегян Арман и Магамадхажиева Азалия станцевали лезгинку. Их родители также участвовали в презентации.

За участие в марафоне все семьи-участники были награждены Благодарностями от МАДОУ ДС №14 «Умка». Уважаемые родители, спасибо за вашу активность, уделённое время и приложенные усилия к подготовке замечательного марафона «Дружба народов»!