Детский сад "Умка" поучаствовал в Форуме волонтёрских объединений города

10 декабря 2021 г.
Детский сад "Умка" поучаствовал в Форуме волонтёрских объединений города.

8 декабря 2021 года МАДОУ ДС №14 «Умка» социальный педагог Печенина Л.Г. и педагог-психолог Москвичева И.Е. приняли участие в Форуме волонтёрских объединений города Мегиона.

Традиция помогать ближнему существует в «Умке» уже несколько лет. Людмила Григорьевна и Ирина Евгеньевна являются руководителями и организаторами проекта «Доброе сердце», в рамках которого был создан детский волонтёрский отряд.

Проект направлен на общение между детьми и взрослыми, помощь старших дошкольников младшим, помощь ветеранам и людям старшего возраста, формирование активной жизненной позиции и желание помогать ближним.

Проект реализуется совместно с представителями БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения, волонтёрами Победы из ММАУ «Старт». Дети приняты в «Команду Защиты Детства» по результатам Всероссийской Акции, проводимой Уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой и получили подарок.

21 мая 2021 года в детском саду «Умка» торжественно провожали в школу ребят из волонтёрского отряда «Доброе сердце» и принимали в ряды новых воспитанников. На мероприятии присутствовали глава Мегиона Олег Александрович Дейнека, представители администрации города, а также близкие друзья и помощники юных добровольцев – «волонтеры Победы» молодежного учреждения «Старт» и волонтеры «Серебряного возраста».

С 2021 года волонтёрское движение детского сада «Умка» объединило уже несколько отрядов: «Юные экологи», «Дружина юных пожарных», «Волонтёры творчества», «Юные инспектора дорожного движения». Впереди у нас много больших планов, и первым из них в апреле 2022 станет Фестиваль волонтёрского движения, проводимый совместно с дошкольными образовательными учреждениями города.